首页  VIP邮箱登陆  关于协会  网站会员注册/修改  加入协会  理事单位  版权声明  网站导航  网址大全  友情连接  联系我们  关于网站
2018年07月18日 星期三
政 经 版政府要闻政经要闻政策法规标准规范质量认证社团建设国企改革合作经济 产 业 化兽医公报
资 讯 版行业概况行业动态市场动态国际贸易行业论坛产品信息企业动态企业管理项目合作环境保护
科 技 版科学技术养殖技术疾病防治畜禽品种饲料营养动物保健机械设备产品加工数据仓库信 息 化
大 众 版 大众社区食品安全消费指南饮食健康美食佳肴科学养生民俗文化 品 牌 秀黑 红 榜 进境食品
 报价·产品·行业活动·专题·统计·数据仓库·会员中心·视频·企业内刊·畜牧产业·e刊·论文集·人才·版图
协会电子月历
引进祖代蛋种鸡
社会组织网站
  行业电子刊物平台说明
论文集
协会E周刊
草食畜牧业
价格走势: 2000 - 2018年3月 地方 全国(2018-6-21更新) | 征集系统 |
行情动态:畜产品        羊毛                 
   玉米   大豆   豆粕   饲料   兽药   杂粕   鸡肉粉   期货
批发市场:猪肉 牛肉 羊肉 | 零售市场:鸡蛋 白条鸡
畜牧业统计: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009
  地方动态

 

 

香港  澳门 台湾
农业农村部中国畜牧业协会猪业羊业禽业牛业兔业草业鹿业驼业畜牧工程驴业鸽业犬网中国藏獒信息网中国畜牧业博览会人才招聘(免费)
  中国畜牧业信息网 >> 养殖技术 >> 鸡 >> 蛋鸡 >> 饲养管理 >> 一只蛋鸡成本到底多少钱?
 
 
一只蛋鸡成本到底多少钱?
      
原发表日期: 2017-04-25  文章来源: 农产品期货网  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

    蛋鸡养殖成本预算和利润分析:蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期。  
 一、蛋鸡的养殖周期
    蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
 
    二、蛋鸡养殖成本预算
 蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
    2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。
 3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
 4、水、电费。由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
 5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
  
    三、蛋鸡养殖利润分析
  1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
 2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
 3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
 4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

  如果你认为本网转载的内容涉及侵权,请作品的作者尽快与我们联系。电话:010-88388699 转 信息部。

版权和免责声明

 
 
  【关联文章显示】  
  养鸡人一直在讨论的“饲养管理”,究竟是什么意思? 2018-02-02
蛋鸡生长要经历的八阶段精养法 2018-01-17
寒冷冬季如何控制产蛋下降? 2018-01-10
全新绿壳蛋鸡饲养 2017-12-08
影响蛋鸡产蛋率的四大因素 2017-09-14
多措并举,加快特色蛋鸡关键技术推广与服务 2017-08-04
养鸡行情差 有养殖户开始这么做 2017-06-30
植树可以防止自由散养母鸡啄羽 2016-03-02
产蛋鸡的选择与淘汰 2015-03-04
蛋鸡良好的饲养管理措施 2013-09-18
 
浏览本网站建议使用360浏览器极速模式或较高版本浏览器访问
免责声明 关于我们 联系我们 关于网站
中国畜牧业协会英文网站 中国畜牧业博览会 中国犬业网 中国藏獒信息网
——————————————————————————————————————————————————————————————
Copyright@2003 CAAA All rights reserved. 中国畜牧业协会 版权所有
地址:北京市西城区西直门外大街112号阳光大厦306室   邮编: 100044  
电话:010-88388699 传真:010-88388300 邮箱:caaa@caaa.cn
设计、程序:中国畜牧业协会信息部 邮箱:xx@caaa.cn
备案序号:京ICP备05023006号 京公网安备110105009042
本网站为公益网站,因部分文章来源于网络,如有侵权请来电告知,本站将立即改正. 详情请阅读 “中国畜牧业信息网版权和版权声明”